Categories: Блог

Небольшой отчёт о прошедшей стажировке в Италии в городе Ареццо

Это был кадавер курс, то есть курс, посвящённый изучению анатомии лица на трупном материале.

Звучит, наверное, не особо привлекательно, но в плане понимания анатомии — вещь незаменимая, позволяющая воочию, так сказать на первоисточнике, посмотреть, как проходят различные сосуды и нервы, связки, жировые пакеты; где и как крепятся те или иные мышцы.

Это все очень важно знать при выполнении различных инъекций — например, для понимания того, как правильно уколоть филер, чтобы он не сместился, не просвечивал и не контурировался; на какую глубину и под каким углом ввести иглу, чтоб попасть именно в нужную мышцу при инъекциях ботулотоксина (ботокс).

После разбора анатомии мы делились на небольшие группы, каждой группе выделялся стол с головой трупа, мы брали шприцы с разноцветными гелями и выполняли инъекции во все разобранные зоны, потом проводили диссекцию (вскрытие) и смотрели, в нужное ли место введён препарат, в тот ли жировой пакет, в который планировалась инъекция, в ту ли мышцу.

На курсе преподавали и анатом и пластический хирург и косметологи. Были очень детально и послойно разобраны верхняя, средняя и нижние трети лица. И поскольку курс этот являлся продвинутым, инъекции проводились во все возможные зоны — лоб, висок, носослезные борозды, щёчно-скуловая зона, овал лица и пр.

Отдельное внимание было уделено современным трендам — подбородок, нос. Так называемая безоперационная ринопластика — исправление, улучшение формы носа с помощью инъекций филера и ботулотоксина. Нос, конечно, не самая безопасная зона для введения филеров. Это связано с особенностью расположения сосудов и кровоснабжения носа, но если работать умеренным количеством препарата и соблюдать все меры предосторожности, то результат получается очень красивый. Таким образом с помощью инъекций можно выровнять профиль, сделать менее заметной горбинку, если она есть, приподнять кончик носа. И как это ни парадоксально, введённый филер не делает нос объёмнее, больше, а наоборот придаёт ему изящности.

Подбородок же, наоборот, очень емкая зона, то есть для более менее заметного результата может потребоваться существенное количество препарата. С помощью инъекций в эту зону можно визуально удлинить лицо (разумеется только тем, кому это показано), сделать подбородок чуть более заострённым, женственным, округлым. Это не так просто обьяснить словами, но в реальности получается красиво — изменения неброские, но приближающие лицо к идеальным пропорциям.

В общем резюме такое — косметологам, занимающимся инъекционной косметологией, подобные стажировки нужно посещать регулярно, чтоб поддерживать нужный уровень знаний, постоянно их, знания, освежать и пополнять.

 

Все самое интересное я сразу публикую в Инстаграмм ☝ Подписывайтесь!

 

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

4 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

2 месяца ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.