Categories: Блог

Курс-тренинг по применению ботулотоксина (ботокс) в лечении последствий неврита лицевого нерва

29-30 июня состоялся долгожданный курс-тренинг по применению ботулотоксина (ботокс) в лечении последствий неврита лицевого нерва и всяких прочих асимметрий лица на базе ЦИБиАН под руководством Орловой Ольги Ратмировны

Я давно хотела посмотреть как работает Ольга Ротмировна. Я, конечно, много раз слушала ее выступления на различных конгрессах, но тут выдалась возможность и посмотреть, как доктор работает. Ольга Ратмировна, конечно, выдающийся специалист нашего времени — невролог, доктор медицинских наук, профессор, очень опытный, грамотный доктор и очень интересный докладчик.

Обучение шло два дня подряд, с утра и до вечера с небольшими перерывами на то, чтобы поесть и немножко размяться.
На курс в качестве слушателей были приглашены неврологи, косметологи и пластические хирурги. Обучение было посвящено в основном возможностям ботулинотерапии (инъекции ботокса) в лечении неврита лицевого нерва и его последствий

Это довольно неприятная и непростая патология. Зачастую пациент не понимает, что происходит, не обращается своевременно за квалифицированной помощью, а если и обращается, далеко не везде его могут правильно полечить. А результатом неправильного и несвоевременного лечения (а иногда, к сожалению, даже и правильного и своевременного) является паралич мышц лица. Чаще с одной стороны.

Лицевой нерв — это двигательный нерв, и поэтому при его поражении страдает двигательная активность мышц — на поражённой стороне в той или иной степени «выключается» мимика, невозможно плотно сомкнуть губы и нормально принимать пищу, невозможно закрыть глаз, что может привести к повреждению роговицы. Мышцы на противоположной, «здоровой» стороне лица приобретают повышенный тонус, рот смещается в непораженную сторону , человек не может нормально разговаривать, улыбаться, выражать эмоции, принимать пищу.

Про то, что человек стесняется показываться на людях, общаться, не может спокойно смотреть на своё отражение в зеркале, никак не может принять такую свою внешность я просто и не говорю. И все эти неприятности могут остаться на всю жизнь даже после того, как воспаление нерва купировано.

Конечно, неврит лицевого нерва это серьезное заболевание и в моей практике таких пациентов почти не встречаются (они наблюдаются у неврологов), но различные асимметрии лица той или иной степени выраженности встречаются практически у всех людей.

Мимическую мускулатуру лица лишь анатомически можно поделить на отдельные мышцы, а в жизни, в повседневной мимике это единый механизм и в своей деятельности все мышцы лица очень тесно связаны друг с другом. Нарушение иннервации одних мышц ведёт к изменению их нормального функционирования, а так же соседних мышц и одноименных мышц на противоположной стороне лица. Все это приводит к различным асимметриям лица.

И вот с помощью ботулотоксина (ботокс) можно эти асимметрии выравнивать, делать мимику более естественной, черты лица более мягкими, глубину носогубных складок, высоту бровей, улыбку и пр. — более симметричными справа и слева.

Ботулотоксин очень логичный препарат и действие его при хорошем знании анатомии — довольно предсказуемое. Главное — понимать, какого результата мы хотим достичь, и от этого будут зависеть дозировка препарата и локализация инъекций.

 

Все самое интересное я сразу публикую в Инстаграм ☝ Подписывайтесь!

 

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.