Categories: Блог

Чем отличаются препараты для биоревитализации от препаратов для контурной пластики

В этой статье я бы хотела поговорить о гиалуроновой кислоте, о ее возможностях в эстетической медицине

А так же ответить на вопросы о том, чем же отличаются препараты для биоревитализации от препаратов для контурной пластики (заполнения носогубных складок или увеличения губ) – ведь и те и другие состоят из гиалуроновой кислоты

Что же такое гиалуроновая кислота и зачем она нужна в коже?

Образно говоря, дерма (средний слой кожи) состоит из клеток, волокон коллагена и эластина, сосудов, и все это погружено в гелеобразное межклеточное вещество

Основным компонентом межклеточного вещества и является гиалуроновя кислота, которая вместе с коллагеном создает каркас кожи. Гиалуроновая кислота, благодаря способности удерживать молекулы воды в коже, образует вязкий гель, что придает коже упругость, тонус и «напитанность».

Кроме того гиалуроновая кислота способствует регенерации (обновлению) клеток кожи, создает для них благоприятные условия и стимулирует выработку клетками собственной гиалуроновой кислоты и коллагена, обеспечивая укрепление и подтянутость кожи

Так же гиалуроновая кислота обладает способностью обезвреживать некоторые токсины и защищать кожу от действия свободных радикалов.

С возрастом, а так же под действием различных повреждающих факторов (ультрафиолетовые лучи, интоксикации, курение, неправильное питание, экология и пр.) все физиологические процессы в организме замедляются

Замедляется и синтез клетками собственной гиалуроновой кислоты, что ведет за собой снижение тонуса, упругости и молодости кожи, как следствие снижается активность клеток кожи и выработка ими коллагена – кожа становится дряблой, тусклой, появляются морщины. Запустить процессы омоложения в коже можно при помощи биоревитализации.

Что такое биоревитализация?

Биоревитализация (биоомоложение) — это внутрикожные инъекции гиалуроновой кислоты с целью увлажнения, омоложения, укрепления и тонизации кожи, а так же для лифтинга, улучшения цвета лица, борьбы с мелкими морщинками, гиперпигрментацией и дряблостью кожи.

Для биоревитализации используется гиалуроновая кислота с определенными характеристиками, а именно:
1. Молекулярный вес от 1 млн Дальтон (в среднем до 3 млн Дальтон в разных препаратах)
2. Концентрация гиалуроновой кислоты в препарате не менее 1.5% (то есть от 15 мг кислоты на 1 г препарата, но, как правило, не более 20 мг\г).
3. Гелевая форма гиалуроновой кислоты, которая в отличие от жидкой формы позволяет гиалуроновой кислоте более длительно (до 10-14 дней) находиться в коже. За это время молекулы гиалуроновой кислоты успевают простимулировать фибробласты – клетки кожи, вырабатывающие коллаген.
4. Для биоревитализации используется нативная (нестабилизированная, немодифицированная) гиалуроновая кислота (не подвергавшаяся обработке для формирования связей между ее молекулами), такая неизмененная гиалуроновая кислота как ключ к замку подходит к рецепторам, расположенным на фибробластах

Отсутствие связей между молекулами делает нативную гиалуроновую кислоту терапевтически активной, но так же делает ее уязвимой для разрушающего действия фермента организма — гиалуронидазы, поэтому такая гиалуроновая кислота не подходит для заполнения носогубных складок или для увеличения объема губ или скул

Колоть нативную гиалуроновую кислоту целесообразно равномерно по всему лицу (шее, декольте), для получения равномерного омоложения и увлажнения.

Доказано, что сочетание именно этих параметров дает возможность получить максимальный эффект биоревитализации – не просто увлажнение, а запуск процессов омоложения, синтеза собственного коллагена, улучшение состояние сосудов, выравнивание текстуры и цвета лица

Рекомендованный курс биоревитализации составляет в среднем 3-5 процедур с интервалом между процедурами от 2 до 4 недель (в зависимости от препарата)

Однако для заполнения глубоких морщин и складок так же используется гиалуроновая кислота, только почему-то она не разрушается в течение 10-14 дней, а находится в коже (в том месте, куда ее ввели) от полугода до полутора лет?

Что же такое контурная пластика? И чем отличается гиалуроновая кислота для контурной пластики от той, что используется для биоревитализации?

Контурная пластика – это внутрикожные и подкожные инъекции гелей, состоящих из стабилизированной гиалуроновой кислоты

При помощи этих инъекций можно заполнить глубокие морщины и складки (носогубные и носослезные складки, морщины между бровями, морщины, идущие вниз от углов рта), увеличить объем губ, приподнять уголки рта, добавить объем в области щек или скул, скорректировать подбородок

В случае моделирования скул, гель как правило «кладут» супрапериостально, то есть глубоко под все мягкие ткани на надкостницу скуловой кости.

фото 1

фото 2

В среднем 1 шприц геля для контурной пластики содержит 1 мл препарата, это столько же, сколько в среднем содержится геля в шприце для биоревитализации

Однако если препарат для биоревитализации колется внутрикожно равномерно по всему лицу, расстояние между вколами составляет примерно 1 см (фото 1), то гель для контурной пластики вводится глубже и локально, то есть непосредственно в носогубные складки или в губы (фото 2).

Итак, какими же характеристиками обладают гели для контурной пластики:
1. Высокий молекулярный вес
2. Высокая концентрация гиалуроновой кислоты в препарате – от 20 до 30 мг\г. Такая концентрация делает препарат более плотным по сравнению с препаратами для биоревитализации и позволяет гелю «держать форму» и не растекаться.
3. Стабилизация (ретикуляция) гиалуроновой кислоты – это процесс образования прочных связей между молекулами гиалуроновой кислоты для увеличения продолжительности действия геля.

Такие связи называются «сшивками» или «мостиками» и именно они защищают гиалуроновую кислоту от разрушающего действия фермента гиалуронидазы (в качестве ретикулирующего агента обычно используется BDDE)

Благодаря этим «сшивкам» ферменты разрушают контурный гель не сразу, а постепенно, «отщипывая» от длинной молекулы гиалуроновой кислоты более короткие фрагменты в течение длительного времени (от 6 до 18 месяцев)

А как мы уже знаем, более короткие фрагменты гиалуроновой кислоты обладают ревитализирующим действием и стимулируют выработку коллагена, поэтому даже после полного рассасывания контурного геля, кожа в области его введения содержит большое количество коллагеновых волокон, укрепляющих ее.

Создание качественных препаратов из гиалуроновой кислоты довольно затратно и требует дорогостоящих технологий:
– Для очистки гиалуроновой кислоты от белка, который неизбежно остается при ее синтезе, так чтобы не повредить структуру самой гиалуроновой кислоты. Концентрация белка в препарате выше допустимых норм может вызывать аллергические реакции.
— Для придания гелевой формы биоревитализантам без использования загущающих химических агентов.
— Для очистки гелей для контурной пластики от излишков не вступившего в реакцию ретикулирующего агента (BDDE), поскольку такого рода примеси, в концентрациях выше допустимых, могут быть токсичны и вызывать аллергические реакции.

Поэтому качественные препараты для биоревитализации и контурной пластики стоят дорого, но при этом они безопасны, гипоаллергенны и обеспечивают длительный эффект и видимый результат

Еще больше моих работ в Инстаграм @vzbeautyПодписывайтесь!

Стоимость биоревитализации смотрите по ссылке

Прием: м. Отрадное, Северный бульвар, 7Б
Запись: 8 (926) 737-15-04 или в Whats App

Варвара Зайцева

View Comments

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.