Categories: Блог

После инъекции ботокс косметолог сказала подойти через 2 недели. Зачем?

Расскажу на конкретном примере.

Пациентка Ксения, 30 лет, обратилась по поводу морщин на лбу. В силу молодого возраста морщинки на лбу были тонкие, поверхностные, но стоило Ксении начать разговаривать, как мгновенно подключалась вся мимика, и лоб постоянно складывался в гармошку. (фото 1)

А поскольку Ксения девушка общительная и эмоциональная, то и мимика у нее почти всегда активна. Именно такое регулярное и активное сокращение лобной мышцы приводит в дальнейшем к формированию глубоких морщин.

На первом фото до инъекций я прошу Ксению поднять брови, чтобы определить точки введения ботулотоксина. Хочу обратить внимание на то, что лоб у пациентки высокий, лобная мышца хорошо развита и «гармошка» начинает складываться уже от самой брови. Техника инъекций может быть различной, но есть одно общее правило – самая нижняя инъекция не должна быть сделана ближе, чем на 2 см к брови. Если сделать инъекцию ниже 2 см или ввести слишком много ботулотоксина в нижнюю часть лобной мышцы, может развиться птоз (опущение) верхнего века и брови – одно из самых распространенных осложнений «ботокса».

Поэтому в данном случае я колю среднюю дозировку и прошу Ксению показаться через 2 недели. Вот что мы наблюдаем через 2 недели. (фото 2)

Я прошу пациентку поднять брови и мы видим, что основная часть лобной мышцы обездвижена, но самая нижняя ее часть остается подвижной, причем справа сильнее, чем слева. В таком виде оставлять Ксению нежелательно, поскольку активная мимика и сохраненная подвижность нижней части лобной мышцы сформируют заломы над бровями.

Я делаю дополнительные инъекции, (причем справа чуть больше) и еще через неделю мы видим равномерное обездвиживание лобной мышцы без птоза и нависания. (фото 3)

 

Поэтому не стоит пренебрегать рекомендацией показаться доктору через 2 недели, даже если Вам кажется, что все в порядке.

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.