Categories: Блог

Откуда берутся прыщи и что с ними делать

Юный возраст — весна жизни, энергия бьет ключом, чудесная пора, одним словом…но как же осложняют жизнь многим подросткам в эту пору прыщи или, говоря научным языком — акне, угревая болезнь. Юность — это период гормональных перестроек. Гормоны, являясь регуляторами внутренних процессов в организме, регулируют в том числе и деятельность сальных желез кожи. А надо сказать, что сальные железы очень чувствительны к воздействию гормонов, особенно андрогенов, и зачастую такая гормональная «бомбардировка» заставляет сальную железу работать в повышенном режиме активности.

Сальная железа по строению похожа на кисет — мешочек, широкий в основании — под кожей и узкий на выходе — на поверхности кожи. В результате действия гормонов сальная железа продуцирует повышенное количество кожного сала и сильно растягивается, не в состоянии вывести все кожное сало на поверхность кожи через узкий выход. Так образуются комедоны — бугорки на поверхности кожи с черной точкой. Скопившееся кожное сало, являясь хорошей питательной средой для бактерий, способствует развитию воспаления в железе — бугорок увеличивается в размере, становится красновато-синюшным, напряженным, болезненным, содержимое сальной железы нагнаивается.

Очень важно не пытаться самостоятельно «выдавливать» прыщ, потому что при сжатии его с боков при выдавливании, он может прорваться как наружу — это в лучшем случае, так и внутрь, под кожу, в подлежащие ткани, вовлекая их в воспалительный процесс. Так же частички гноя при неправильном выдавливании могут попасть в кровеносный сосуд и с током крови переместиться на приличное расстояние, вызывая воспаление на соседних участках кожи. Известны случаи, когда частички гноя с током крови попадали в ткани мозга, вызывая крайне тяжелые последствия.

Таким образом, уход за юной кожей носит скорее гигиенический характер. Ежедневное очищение гелем для умывания, использование мягкого скраба 1-2 раза в неделю только при отсутствии воспалений. Это еще одна распространенная ошибка — с помощью скраба бороться с воспаленными угрями. Гранулы скраба могут нарушить целостность воспалительного элемента (прыща) и разнести инфекцию по коже лица. После умывания необходимо использовать тоники и лосьоны. В их состав могут входить растительные экстракты или фруктовые кислоты, обладающие противовоспалительным, подсушивающим действием.

В случае большого количества воспалений можно подключать спиртсодержащие лосьоны и болтушки с серой. Такие средства сушат кожу, поэтому можно протирать ими локально только те места, где есть воспаления. После таких лосьонов рекомендуется использовать увлажняющий крем. На короткое время можно использовать лекарственные лосьоны, содержащие антибиотики.

В качестве специфической терапии локально на прыщи необходимо наносить мази или кремы, обладающие противовоспалительным эффектом. В состав таких средств обычно входят бензоил пероксид, сера, салициловая, азелаиновая и другие кислоты, цинк, ретиноиды, антибиотики. Разумеется, не все сразу. При тяжелых формах акне к наружной терапии добавляют и средства для приема внутрь. Это могут быть ретиноиды, антибиотики или гормональные препараты.

Акне — болезнь капризная, к ней нужно подобрать «ключик»- то есть средство или комбинацию средств, которые будут эффективно работать. Подобрать такую комбинацию может только врач, собрав анамнез, изучив клиническую картину и результаты анализов. Поэтому не нужно заниматься самолечением — так можно только упустить время и дать заболеванию перетечь в более тяжелую форму.

Из косметологических процедур, рекомендованных при акне, следует отметить чистки, пилинги (ультразвуковые и химические), мезотерапию, озонотерапию, криомассаж (массаж жидким азотом) , а так же уходы за проблемной кожей в кабинете с подбором средств для домашнего ухода.

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.