Categories: Блог

Контурная пластика в вопросах и ответах

В данной статье я хотела объединить те вопросы, которые часто или не очень задают пациенты о контурной пластике

Вопросы, как практического характера, так и страхи и опасения относительно возможных нежелательных явлений

Напомню, что контурная пластика заключается в подкожном и внутрикожном введении гелей на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты

Наиболее часто при таких гелей заполняют носогубные складки, увеличивают губы, придают объем скулам, щекам, поднимают опущенные уголки рта и т.д.

Я в первый раз собралась к косметологу на инъекции гиалуроновой кислоты и очень волнуюсь, потому что по телевизору и в интернете много негативных историй. А вдруг мне уколят некачественный препарат, как мне себя обезопасить, на что обратить внимание?

Прежде чем делать процедуру, поинтересуйтесь, на каком препарате работает доктор (клиника, салон), почитайте про этот препарат. На консультации задайте все интересующие вас вопросы

Попросите показать препарат перед инъекцией и вскрыть при вас упаковку со шприцем

Как правило, перед инъекцией заполняется информированное согласие на введение того или иного препарата, один из экземпляров которого остается у пациента, и на эту бумагу наклеивается стикер с названием и информацией о препарате.

Я хочу заполнить носогубные складки гелем, но боюсь, не станет ли у меня лицо круглым, не надуются щеки, как у хомяка?

Для коррекции носогубных складок, как правило, используется 1 шприц объемом 1 мл на обе носогубные складки. Если носогубные складки глубокие, может использоваться по 1 шприцу на каждую сторону

Но даже это не тот объем, который может сделать из человека хомяка. Гель вводится постепенно и дробно, что позволяет следить и контролировать количество введенного препарата.

Хочу увеличить губы. Насколько это больно? И как долго остаются следы после этой процедуры?

Область губ, пожалуй, самая чувствительная зона на лице. Существует 2 варианта анестезии для процедуры увеличения губ – инъекционная (когда с внутренней стороны губы делается несколько обезболивающих уколов) или аппликационная (когда на губы наносится обезболивающий крем на некоторое время)

Первый способ дает более эффективное обезболивание, но при этом дает и дополнительный отек, который может спровоцировать асимметричное введение препарата, а так же удлиняет период восстановления после процедуры

Использование анестезирующего крема не дает абсолютного обезболивания, но при этом нет чрезмерного отека, гель ложится ровнее, период реабилитации проходит легче и быстрее. Теперь о последствиях после процедуры.

Гиалуроновая кислота как губка притягивает воду, поэтому в течение 2-3 дней после процедуры губы могут выглядеть больше, чем сразу после процедуры, потом это проходит

Поскольку процедура инъекционная, после нее могут оставаться синяки, часто они проступают не сразу, а через несколько часов после процедуры, это досадно, но переживаемо. Для быстрейшего их прохождения можно использовать траумель или троксевазин.

Я хотела убрать носогубные складки, но на консультации косметолог мне сказала, что лучше добавить объем в скулы и носогубные складки от этого разгладятся. Так ли это?

В настоящее время существует несколько методик введения контурных гелей (филеров), общей задачей которых является гармонизация контуров лица и улучшение внешнего вида

Введение геля в скулы обеспечивает объем и более четкий рельеф скул, визуальный эффект лифтинга и за счет этого некоторое уменьшение выраженности носогубных складок

Введение геля в носогубные складки обеспечивает заполнение непосредственно носогубных складок. Выбор методики в каждом случае индивидуален и продиктован анатомическими особенностями лица

В одном случае бывает лучше увеличить скулы, не вводя гель в носогубные складки, в другом случае имеет смысл ввести гель и в скулы и в носогубные складки, в третьем случае целесообразно скорректировать только носогубные складки.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что если пациент обращается по поводу носогубных складок, почти никогда не бывает достаточно ввести гель только в скулы, как правило, требуется вводить какое-то количество геля и в сами носогубные складки.

Я слышала, что заполнить морщинки можно биополимерным гелем. Чем отличается биополимерный гель от гелей на основе гиалуроновой кислоты?

Биополимерный гель представляет собой синтетический, нерассасывающийся гель, который ранее широко использовался для заполнения носогубных складок, увеличения губ и пр.

Из плюсов этого геля отмечалась доступная цена и длительность эффекта (5 лет и более)

В настоящее время биополимерный гель практически не используется ввиду опасности для здоровья и высокого риска осложнений (отек, воспаление, боль, перемещение геля из области первоначального введения, формирование соединительнотканных капсул вокруг шариков геля, различные деформации лица и пр.)

Такие последствия лечатся годами (хирургическое иссечение, длительные инъекции гормональных препаратов и т.д.) и далеко не всегда успешно.
Гели же на основе гиалуроновой кислоты, хоть и не дают столь длительный результат и стоят дороже, но гораздо более безопасны, а эффект предсказуем и контролируем.

Можно ли заполнить носогубные складки Теосиалем, если ранее в них был введен биоплимерный гель? Прошло уже много лет, гель меня никак не беспокоит, ну только небольшие шарики прощупываются.

Наличие перманентного филера (нерассасывающегося биополимерного геля) является абсолютным противопоказанием для инъекций в эту область гелей на основе гиалуроновой кислоты (Теосиаль или любой другой гель)

Это может привести к развитию тяжелых осложнений (воспаление, гранулемы, изъязвление кожи, последующее формирование рубцов и пр.)

У меня в губах стоит биополимерный гель. Инъекцию делали 5 лет назад. Могу ли я увеличить скулы, не вызовет ли это каких-либо последствий?

Если в области предполагаемой инъекции (скулы) нет биополимерного геля, то да, туда можно вводить гели на основе гиалуроновой кислоты.

Мне в прошлый раз вводили в носогубные складки Рестилайн, могу я в этот раз использовать какой-либо другой препарат или лучше продолжать использовать тот же, что был использован ранее?

Если ранее был использован препарат на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты, то есть полностью биодеградируемый гель (например, рестилайн, сурджидерм, теосиаль, ювидерм, принцесс), то после его рассасывания можно использовать любой другой гель на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты

Как правило, длительность эффекта таких гелей составляет от 6 до 18 месяцев. Однако бывают случаи, когда пациент не удовлетворен результатом и в силу тех или иных обстоятельств обращается в другую клинику с просьбой повторной инъекции, а врачи клиники работают на других препаратах

И тут важно помнить, что в ту анатомическую зону (носогубные складки, губы, скулы), в которую введен гель одной марки, не следует вводить гель другой марки как минимум в течение 5-6 месяцев. По истечении этого срока вы можете использовать любой другой гель на основе гиалуроновой кислоты.

Два месяца назад я увеличила губы, но мне кажется, что препарат уже рассосался и эффект уже не такой выраженный. Хочу попробовать другой препарат. Могу я это сделать в ближайшее время или нужно подождать?

Не рекомендуется вводить в одну и ту же анатомическую область (в данном случае губы) гель другой марки в течение 5-6 месяцев после первой инъекции

Поэтому можно либо ввести дополнительное количество препарата той же марки, что был введен изначально, либо подождать еще 3-4 месяца и только после этого сделать инъекции другим препаратом.

Не развивается ли к контурной пластике привыкание? Не провисает ли потом кожа, когда гель рассосется?

Как известно, гиалуроновая кислота это полисахарид, который расщепляется в коже до углекислого газа и воды

Однако пока гель находится в коже, происходит выработка коллагена в этой области и укрепление кожи, поэтому даже после полного рассасывания препарата кожа в области инъекций будет более плотной и подтянутой

Привыкания к контурной пластике не развивается.

Бывают ли аллергические реакции на гиалуроновую кислоту. И какие вообще могут быть осложнения после контурной пластики?

Аллергические реакции на гиалуроновую кислоту редки, но возможны. Проявляются они в виде отека, покраснений и уплотнений. Отечность в течение первых нескольких дней (до недели) после процедуры – это нормально и допустимо, поскольку гиалуроновая кислота притягивает воду

Если отечность и болезненность сохраняются в течение более длительного времени – стоит обратиться к доктору. Так же это может быть связано с неправильным подбором препарата и техники введения

К счастью у гиалуроновой кислоты есть «антидот» — вещество быстро ее разрушающее – гиалуронидаза (лонгидаза). Кроме того при поверхностном введении препарата он может просвечивать синеватым или розово-фиолетовым, не смотря на то, что гель абсолютно прозрачный

Это так называемый эффект Тиндаля, обусловленный преломлением света. Эффект Тиндаля так же можно скорректировать путем инъекций гиалуронидазы в поверхностно введенный препарат.

Как правильно выбрать подходящий гель для контурной пластики? Каждая фирма предлагает несколько препаратов, как выбрать тот, что подходит именно мне?

Да, действительно, в арсенале каждой марки существует несколько препаратов, которые различаются по процентному содержанию гиалуроновой кислоты и по степени ретикуляции (это сшивка молекул гиалуроновой кислоты между собой, чем она выше, тем дольше будет препарат держаться в коже), а проще говоря – по плотности и по приблизительному сроку эффекта

Для заполнения тонких морщинок и линий, для деликатных зон (область вокруг глаз, вокруг губ) для поверхностного введения, для тонкой кожи подойдут более легкие препараты

Для заполнения более глубоких морщин, для объемного моделирования, для глубокого введения, для плотной, толстой кожи подойдут более плотные препараты. Поэтому выбор препарата все же стоит доверить специалисту.

Наверняка это лишь часть вопросов, которые могут возникнуть у пациентов или у тех, кто только планирует попробовать для себя контурную пластику

От себя хочу сказать, что методика эта одна из моих любимых, поскольку эффективна, достаточно хорошо изучена, результат предсказуем и виден практически сразу, осложнения хоть и есть, но при использовании качественных препаратов малочисленны.

Еще больше моих работ в инстаграм @vzbeautyПодписывайтесь!

Стоимость контурной пластики смотрите по ссылке

Принимаю: м. Отрадное, Северный бульвар, 7Б
Запись: 8 (926) 737-15-04 или в Whats App

Варвара Зайцева

View Comments

  • Здравствуйте,мне в 9 месяцев назад вводили в носогубные складки CRM CEL, смогу я в этот раз использовать какой-либо другой препарат или лучше продолжать использовать тот же, что был использован ранее?Спасибо

    • Здравствуйте, Виктория! С учетом того, что после последней инъекции в носогубные складки геля на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты прошло уже 9 месяцев, сейчас Вы можете использовать гиалуроновый гель любой другой марки.

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, филлер под названием "Singfiller" китайского пр-ва,не является ли полимером? А то смущает его невысокая стоимость.Действительно ли это гиалуроновая кислота,как заявлено производителем? Спасибо.

    • Добрый день! Я не знакома с этим филером, поэтому ничего о нем сказать не могу.

      • Скажите можно ли делать процедуры ультразвука на припухлость над губой где стоит биополимер?

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.