Categories: Блог

Как сделать лицо моложе и привлекательнее, подчеркнуть мужественность мужского лица и женственность женского с помощью уколов красоты


18 июня в Москве прошла уникальная конференция, организованная компанией Аллерган для практикующих врачей-косметологов. Компания Аллерган – официальный дистрибьютор таких препаратов как «Ботокс» и «Ювидерм» (контурные гели, биоревитализация), уже давно и широко известных в России. А уникальность мероприятия заключалась в том, что оно сочетало в себе как теоретическую часть, касающуюся современного подхода к омоложению лица, так и практическую часть в формате мастер-класса, что довольно непросто, учитывая высокую численность аудитории.

Я немного опоздала к началу мероприятия и зашла в конференц-зал, когда всех участников уже рассадили за большие круглые столы по 10 человек и к каждой группе был прикреплен куратор из числа медицинских советников компании.

Я присоединилась к одной из групп и нам была предоставлена модель, для которой мы вместе с куратором разрабатывали план по улучшению ее внешнего вида. План должен был состоять из краткосрочной части – это те процедуры, которые можно сделать в первый же визит пациента, и долгосрочной части – это рекомендации по процедурам на ближайшие полгода. План составлялся, разумеется, с учетом современных взглядов на красоту и привлекательность и исходя из возможностей современных препаратов.

Затем план по каждой модели предоставлялся вниманию всей аудитории, с подробным обсуждением куда, зачем и почему вводится тот или иной препарат. Над каждым столом размещалась большая плазменная панель, так что видно было хорошо отовсюду. Это было очень кстати, поскольку после обсуждения была практическая часть – этим же моделям проводили процедуры.

Основным направлением в современной инъекционной косметологии является гармонизация лица — восполнение объема в средней трети (щеки, скулы), сглаживание перехода нижнего века в щечную область, уменьшение выраженности носослезной борозды, улучшение состояния зоны вокруг рта (возвращение губам сочности и объема, поднятие углов рта, уменьшение «кисетных» морщинок над верхней губой, коррекция «морщин марионетки», идущих от углов рта вниз). Все это делает лицо более молодым и свежим – и осуществляется при помощи инъекций филеров (контурных гелей на основе гиалуроновой кислоты).


В соответствии с современными представлениями, начинать лучше всего со средней трети лица (щеки, скулы). Как правило, после восстановления объема в этой области, уменьшается и глубина носогубных складок и носослезных борозд (полукруглые борозды под нижними веками), если таковые были в той или иной степени выражены до начала коррекции. Если же этого недостаточно, то следующим этапом заполняются носогубные складки и (при необходимости) носослезные борозды. Далее можно приступить к омоложению губ и зоны вокруг них. Для женского лица губы и зона вокруг рта – очень важная, значимая зона, улучшение внешнего вида которой визуально очень омолаживает и освежает лицо.

Ну и конечно коррекция морщин на лбу, между бровями и вокруг глаз, которая осуществляется с помощью препарата ботокс. Отсутствие морщин на лице – основное и, я бы сказала, извечное желание пациентов, обратившихся к косметологу. С момента создания препаратов ботулотоксина для косметологии, эта проблема получила довольно эффективное и безопасное решение. За годы успешной практики во всем мире ботулотоксин доказал свою результативность (я, конечно, тоже очень люблю ботулотоксин, он наравне с гиалуроновой кислотой является моим любимчиком).

Но и в этой, казалось бы, довольно изученной области косметологии, открываются новые аспекты. Например, изменения гормонального фона и недостаток таких микроэлементов, как кальций и цинк могут уменьшить длительность и выраженность эффекта от инъекций ботокса. Чем активнее мимика на лице, тем аккуратнее следует подбирать дозировку ботулотоксина. Ботокс очень дозозависимый препарат — существуют определенные дозировки для тех или иных мышц лица, уменьшение которых — вариант «давайте для пробы уколем чуть-чуть» — может не дать желаемого эффекта. Мимические мышцы лица находятся в тесном взаимодействии друг с другом, поэтому существуют определенные рекомендации и схемы введения ботокса, которых нужно придерживаться для достижения оптимального результата. Например, инъекции в лобную мышцу для разглаживания горизонтальных морщин лба без инъекций в мышцы межбровья могут вызвать усиление активности мышц межбровья и усилить хмурое выражение лица. Поэтому лоб всегда инъецируют вместе с межбровьем.

Выполнение такой рекомендации, как активно поработать мышцами сразу после инъекций ботокса, может ускорить наступление эффекта и сделать его более выраженным, нужно только делать это сразу после уколов, а не на выходе из клиники или салона красоты. Так же, чтобы не развивалось «привыкание» к ботоксу, следует соблюдать интервал между процедурами и не делать инъекций чаще, чем раз в 6 месяцев. Однако при гипертонусе мышц межбровья (такое состояние, когда даже в покое, без произвольного нахмуривания, мышцы межбровья до конца не расслабляются) можно делать инъекции чаще. Кроме того, мимика в области межбровья, придающая лицу суровое, сердитое выражение, является мимикой отрицательных эмоций, и избавление от этой мимики ведет к улучшению эмоционального фона в целом.

Нужно отдать должное организаторам мероприятия в том, что среди моделей было несколько мужчин. Это очень актуально, поскольку мужчины стали все чаще обращаться к косметологам. Однако, при ряде общих для мужчин и для женщин маркерах привлекательности – ровный тон и гладкая текстура кожи, симметрия лица, плавные контуры, есть и существенные гендерные различия.


Поэтому при одних и тех же исходных материалах (филеры на основе гиалуроновой кислоты, ботокс и пр.) техники введения, предпочтительные зоны введения и дозировки будут различаться для мужчин и женщин. Например, как я уже говорила, одним из трендов современной косметологии является достаточно объемная средняя треть лица (щеки «яблочки», подчеркнутые скулы) в сочетании с четким, подтянутым овалом лица – так называемый треугольник молодости – и это очень украшает женщину, но на мужском лице это смотрится неестественно, поскольку придает лицу женственности. Признаком мужественности является тяжелая, массивная, стремящаяся к квадрату нижняя челюсть, крупный «волевой» подбородок, поэтому использовать филеры для объемной коррекции на мужском лице наиболее целесообразно именно в этих зонах.

Или касательно бровей – чуть приподнятые, изогнутые брови, положение брови, когда кончик брови расположен чуть выше, чем ее головка – так же украшает женщину, но мужчина с «удивленно приподнятыми бровями» вызывает в лучшем случае недоумение, поскольку гендерной особенностью мужского лица являются горизонтально расположенные брови, безо всяких кокетливых изгибов. Поэтому при коррекции мимических морщин у мужчин (на лбу, между бровями, вокруг глаз) нужно стремиться «оставлять» брови на месте, без того самого лифтинга и изменения формы бровей, к которым так стремятся женщины.

Подводя итог, хочу пожелать всем как можно дольше сохранять красоту и молодость, не бояться обращаться за помощью к профессионалам и делать это своевременно!

 

 

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.