Categories: Блог

Ботокс в нос? .. что за новости?

Недавно ко мне на  консультацию пришла пациентка Наталья. Она рассказала, что  переехала из другого города, что в своем городе регулярно посещала косметолога, так же рассказала, что начала делать курс пилингов и хотела бы продолжить их делать в Москве.

Мы выяснили, что месяц назад Наталья делала инъекции «ботокс» для разглаживания  морщин между бровей и вокруг глаз. Инъекции были сделаны качественно, морщин межбровья и «гусиных лапок» не было, однако в глаза бросались морщинки у внутреннего угла глаза и на спинке носа, собиравшиеся там при активной мимике.

Я спросила Наталью, делали ли ей инъекции «ботокс» в области носа. Она очень удивилась и ответила – конечно, нет, у меня там нет морщин.

Все дело в том, что в большинстве случаев их там действительно нет, однако они могут появиться.

фото 1

Расскажу подробнее. Как правило, если речь идет о коррекции мимических морщин вокруг глаз с помощью инъекций «ботокс», то имеются в виду морщинки, расходящиеся лучиками от наружного угла глаза, так же их называют «гусиные лапки». (фото 1).

Они образуются от частого и активного сокращения круговой мышцы глаза и залегают перпендикулярно волокнам мышцы. Хочу обратить ваше внимание на то, что мышца неспроста называется круговой, она имеет форму кольца (фото 2 ).

фото 2

 

Инъекции «ботокс» делаются в боковой наружный участок мышцы, в результате чего обездвиживается именно этот участок, что и не дает собираться «гусиным лапкам».

Из-за перераспределения нагрузки на мышцу, та ее часть, которая осталась подвижной, будет сокращаться интенсивнее, собирая морщинки у внутреннего угла глаза и на боковых сторонах спинки носа. Такие морщинки являются компенсаторными. Если же при этом еще были сделаны инъекции «ботокс» в область межбровья, как в случае Натальи, то возможность появления компенсаторных морщинок на спинке носа только возрастает.

фото 3

Это происходит потому, что круговая мышца глаза и мышцы межбровья тесно соседствуют в области головки и внутренней половины брови (фото 3) и часть ботулотоксина, введенного в мышцы межбровья, диффундирует в круговую мышцу глаза. Вот и получается, что на красивом, гладком лице при определенных мимических движениях то и дело собираются неестественные морщинки.

 

фото 4

Не всегда их замечают сами пациенты, поскольку одного взгляда в зеркало для этого недостаточно. Чаще их замечают окружающие. Ведь обращает на себя внимание вовсе не ровное межбровье или отсутствием морщин вокруг глаз, потому, что при хорошо сделанных инъекциях все имеет очень естественный вид, а именно эти компенсаторные «кроличьи» морщинки.

Поэтому, проводя коррекцию морщин препаратом «ботокс», я прошу пациентов так же наморщить нос, чтобы выявить места, которые возьмут на себя «удар» после инъекций (фото 4).

Введение в эти места небольшого количества ботулотоксина предотвращает формирование «компенсаторных» морщин.

Варвара Зайцева

Recent Posts

Что влияет на длительность эффекта от ботокса?

Часто бывает, что эффект от ботулотоксина у одного пациента держится долго до 6 месяцев и…

3 недели ago

Результат инъекций ботулотоксина «миотокс» в зону лба и межбровья

Ботулотоксин на сегодняшний день самый эффективный, логичный и «рабочий» способ борьбы с мимическими морщинами. Мимические…

1 месяц ago

Заполняем мелкие морщинки мягким филером (бланширование)

Бланширование - поверхностное введение неплотной гиалуроновой кислоты по ходу мелких, поверхностных заломов и морщинок. Обычно…

1 месяц ago

Как работает ботокс на лбу и между бровями?

Ботулотоксин применяется в косметологии уже довольно давно, более 30 лет. Он хорошо изучен, его эффективность…

2 месяца ago

Посетила VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине

В Москве состоялся VII Евразийский конгресс по эстетической и лазерной медицине Было много сказано про…

2 месяца ago

Что делать, чтобы сохранить овал лица молодым и подтянутым?

Векторный лифтинг препаратом Радиес - это лифтинговая процедура, направленная на стимуляцию синтеза коллагена в коже.…

2 месяца ago

This website uses cookies.